П`ятниця, 29.03.2024, 17:50
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2011 » Травень » 13 » В ожидании «Обыкновенного чуда»
00:01
В ожидании «Обыкновенного чуда»
Итак, шоу «Майдaн’S», объединившее на полтора месяца кировоградских пенсионеров и бизнесменов, власть имущих и безработных, подходит к концу. Четырнадцатого мая состоится финал шоу, а двадцать первого - гала-концерт.

Скептики говорят, что «Майдaн’S» - это политический проект, цель которого, во-первых, окончательно обесценить понятие «Майдан» (в том значении, которое оно приобрело в 2004 году), во-вторых, отвлечь нас, украинцев, от обсуждения темы хлеба, дав нам зрелище, а в-третьих, занять тот самый Майдан на пару месяцев, чтобы оппозиция не могла проводить там митинги. Если так, то стоит порадоваться за наших политтехнологов, которые наконец смогли придумать что-то стоящее, и искренне поблагодарить их, потому что после «Взгляда» времен Влада Листьева я не помню телепроекта, который так цеплял бы все слои населения. «Майдaн’S» оказался даже круче: в Кировограде шоу обсуждают и бабушки на лавочках, и младшие школьники на переменах.

«Майдaн’S» - чуть ли не первое шоу на нашем телевидении, которое не содрано в той или иной степени с западных аналогов. Возможно, что-то такое есть где-то на телевидении Тринидад и Тобаго, но, сколько я ни искала, так и не нашла во Всемирной сети ничего похожего. Это и хорошо, и плохо. С начала марта, когда шоу готовили к выходу в эфир, проект претерпел значительные изменения. Жюри, мнение которого в четвертьфиналах было если не решающим, то хотя бы важным, сегодня выполняет исключительно представительские функции. Судьям, судя по всему, выдают теперь всего по две таблички: «5» и «6», и они уже даже не пытаются аргументировать оценки. Зачем, если все решает смс-голосование?

Правила игры тоже меняются по ходу действа. После проигрыша в четвертьфинале Днепропетровска тамошние СМИ опубликовали довольно странную новость: мол, генеральный продюсер «Интера» Зеленский обещает вернуть Днепр в проект. После чего ведущие «Майдaн’Sа» объявили о голосовании за город зрительских симпатий. А седьмого мая, во время второго полуфинала, главный хореограф шоу Мигель в прямом эфире попросил руководство канала дать жюри право тоже выбрать своего фаворита среди выбывших команд - только уже не в четверть-, а в полуфинале. Ведущие связались с Зеленским, и он по телефону (зрители прямого эфира могли слышать разговор по громкой связи) разрешил. Да и с чего бы он запрещал? Чем больше городов - тем больше эсэмэсок и тем больше прибыль телеканала. Интересно другое: почему-то жюри выбирало команду своих симпатий до того, как были объявлены результаты второго полуфинала. То есть теоретически выбирало между Харьковом и Одессой, а практически - между Харьковом и Харьковом.

Честно говоря, я очень надеялась, что каким-то чудом во втором полуфинале выиграет не Запорожье. Дело в том, что Запорожье - единственный из всех городов-участников, где проводится столь же масштабная кампания в поддержку команды, как у нас. Там тоже о «Майдaн’Sе» пишут местные СМИ, проводятся массовые акции в поддержку команды и т.п.

Так или иначе, в финале Кировоград встретится с тремя командами: Харькова, Запорожья и Днепропетровска. О том, что готовит к финалу наша команда, чем сильны наши конкуренты и есть ли будущее у массовых танцев, мы попросили рассказать кировоградских хореографов Александра Лещенко, Семена Жигалина и Руслана Махова.

 - Вы, конечно, смотрели второй полуфинал. Какая команда вам понравилась больше всех?

А.Л.: - Мне больше всего понравился сольник Львова. Киев приятно порадовал, они выглядели намного лучше, чем в четвертьфинале.

Р.М.: - Все команды прекрасно подготовились. Насчет парадов наши мнения разошлись. Но сольные номера хорошие у всех. Очень понравился номер Львова: и хореография, и эмоции, и костюмы. У Киева сольник вышел очень душевный и красивый.

А.Л.: - Да, это была единственная на проекте (кроме нас, конечно) лирическая композиция, которая брала за душу.

 - Нам, зрителям, по телевизору видно далеко не все. И мне непонятно, почему жюри так настойчиво поддерживает Харьков…

 А.Л.: - Нам, если честно, тоже непонятно… Почему не Львов? По-моему, очень сильная, очень яркая команда. Я бы выбрал Львов.

 - Кстати, насчет Львова, как выбирали даты полуфиналов? Ведь седьмого во Львове был день города…

А.Л.: - Это же первый сезон. Все меняется каждый час, и мы сами все время удивляемся. Не знаю, почему Львов попал седьмого мая. Первый блин - он всегда такой.

 - Охарактеризуйте коротко своих конкурентов. Чем сильна каждая из трех команд?

А.Л.: - Запорожье - они очень веселые и очень самобытные. У их хореографа - Дениса Стульникова - есть свой почерк, своя фишка. Харьков, конечно, будет очень стараться. После поражения в полуфинале у них очень мощный настрой.

С.Ж.: - Сложнее всего говорить о Днепропетровске. Мы ведь видели их только в первом туре. А у них было очень много времени на подготовку. Даже не зная результата зрительского голосования, они все это время собирались и репетировали, ведь понятно, что у них была лидирующая позиция. В любом случае, эфир будет очень сильным и интересным.

А.Л.: - Поэтому в последний раз просим всех кировоградцев: голосуйте за нас, поддержите!

 - Что готовит кировоградская команда на финал?

А.Л.: - Тема финала одинаковая для всех - «Обыкновенное чудо»… То есть, скорее всего, «Обыкновенное чудо». Как мы говорили, сейчас все меняется на ходу. Окончательную тему мы пока не знаем (разговор происходил в воскресенье, восьмого мая. - Авт.), до сих пор неизвестно, под какую музыку будет номер.

Р.М.: - Для парада мы выбрали тему самого «Майдaн’Sа» - как чуда, которое объединило, сдружило всю Украину, которое дало возможность попробовать себя, реализоваться всем, независимо от возраста и хореографической подготовки. У нас там будет фигура - мобильный телефон с цифрой, чтоб голосовали за нас. Номер будет известен только после начала эфира, поэтому сейчас мы репетируем четыре цифирки.

С.Ж.: - Мы сами, втроем, написали музыку для парада - типа гимн «Майдан’Sа».

 - Вы еще и композиторы?!

А.Л.: - Мы - творцы! И нам помогал профессиональный аранжировщик Михаил Клименко.

С.Ж.: - Там текст интересный. Настоящих слов почти нет. Это тарабарский язык, только время от времени встречаются слова «Кировоград» и «Майдaн’S».

 - Например?

А.Л. (напевает): Жю ма би бу. Тара би бу Кировоград…

 - Ух ты! А вообще есть песни с такими текстами?

А.Л.: - Есть какие-то джазовые, по-моему… Но для украинского зрителя это, наверное, будет внове. А для сольника «Обыкновенное чудо» мы выбрали тему рождения и развития ребенка.

 - Что для вас участие в этом проекте?

А.Л.: - Самое интересное, что, когда мы согласились участвовать, мы совершенно не знали, что это будет, куда это нас приведет. Это совершенно уникальный и безумно интересный опыт!

Р.М.: - Мы как раз вчера говорили, что будем за всем этим скучать: и за этой масштабной работой, и за командой.

 - А нет идей, как можно использовать весь этот огромный танцевальный коллектив?

 А.Л.: - Мы думали об этом. В команду пришло много людей, которые никогда не танцевали. Мы планируем проводить для них какие-то мастер-классы, семинары. Но это потом. Сейчас нас пригласили на День города в Александрию - делать шоу на стадионе. Уже есть 750 александрийцев, которые будут принимать участие. День Александрии будет двадцать девятого мая, поэтому сразу после гала-концерта мы едем туда.

 - Я имею в виду не мастер-классы, а именно шоу. Ведь жалко: сработавшаяся команда, 500 человек…

А.Л.: - Ну, если нас пригласят на День города или на День Независимости в Кировоград, мы, конечно, приедем и сделаем шоу, думаю, все участники команды согласятся. Пока просто не приглашали…

Р.М.: - Если бы проект продолжался, мы бы все время работали в нем.

 - А если будет второй сезон, примете участие?

А.Л.: - Обязательно! Правда, мне кажется, что борьба украинских городов будет уже не так интересна. А вот Европа - это да!

Что бы там кто ни говорил, «Майдaн’S» как социальный проект уже состоялся. Девятого Мая кировоградские майдансеры вышли на парад, то же самое сделали и днепропетровцы, и запорожцы, и уже проигравшие киевляне. То есть даже те команды, которые номинально командами быть уже перестали, продолжают собираться и делать что-то ради общей цели.

А «Майдaн’S» как конкурс еще продолжается. Давайте еще раз поддержим ребят четырнадцатого мая - уж очень хорошо они танцуют и, безусловно, заслуживают победы.
                                                                                                                                                                                       Ольга Степанова, «УЦ».
Переглядів: 686 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Травень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024