Четвер, 25.04.2024, 03:08
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2011 » Березень » 15 » Цена бензина: Народ страдает, а кто-то богатеет…
21:20
Цена бензина: Народ страдает, а кто-то богатеет…
ubr.ua.

Избавиться от топливной зависимости Украине не позволяют интересы лоббистских групп, блокирующих решения по альтернативным видам топлива. Такое мнение выразил в комментарии UBR.UA председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов (ВСУЭ) Александр Кендюхов.

"Украина при желании могла бы не только освободиться от топливной зависимости от стран экспортеров, а стать одним из крупнейших поставщиков в Европе экологически более чистых энергетических ресурсов в Европу. В своё время Бразилия была на 90% зависима от импорта энергоресурсов (нефти, топлива), на сегодняшний день эта зависимость на уровне 7-8%. В течение 10 лет Бразилия умудрилась перейти на этанол отечественного производства, и таким образом, снизила зависимость", - рассказывает эксперт.

Он отмечает, что в Украине есть разработки по альтернативным видам топлива, которые более экологически чистые, более рентабельные.

"Это производство того же биодизеля специально полученного из генно-модифицированной водоросли. Очевидно, что тем же нефтетрейдерам и нефтекомпаниям, переход на такие альтернативные виды топлива неинтересен. Они имеют сильные лоббистские позиции в том числе, и в высших законодательных органах", - добавил председатель ВСУЭ.

"Стоит обратить внимание, что в 2010 году экономический кризис всё ещё присутствовал во всем мире, но, несмотря на это, в мире на 200 человек увеличилось количество долларовых миллионеров. И наши миллиардеры стали ещё богаче. И от сегодняшнего колебание цен, пострадает простой человек, но будут и те, кто от этого только выиграет", - резюмировал А. Кендюхов.

Напомним, стоимость А-95 бензина на украинских автозаправках через две недели вырастет до 10 грн/литр. Об этом журналистам сказал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

"На заправках кременчугский бензин нужно будет продавать по 10 грн/литр. Это есть ориентир, и этим топливом рынок заполняется. Через две-три недели мы прогнозируем, что объективная стоимость А-95 бензина должна достичь порядка 10 грн/литр", - отметил С  Куюн.

Импортное топливо, по его словам, будет стоить дороже. "Оно более чутко реагирует на изменения в мире, его стоимость будет 10-10,2 грн/литр. Дизельное топливо, думаю, останется в пределах 9,5 грн/литр. Это не сверхприбыль, это нормальная ситуация", - рассказал эксперт.
Переглядів: 571 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Березень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024