П`ятниця, 26.04.2024, 10:36
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2015 » Березень » 12 » Что успели сделать члены второго Кабмина Яценюка за 100 дней
14:37
Что успели сделать члены второго Кабмина Яценюка за 100 дней

  Delo.UA собрало самые важные достижения министров правительства Арсения Яценюка,которые те выделило в своей работе на протяжении первых 100 дней в Кабмине. В расчет брались только завершенные процессы. Такие достижения, как сокращение сотрудников,не рассматривалось, так как это скорее всего вынужденная мера. Сегодня "правительство камикадзе 2.0" представило отчет о результатах первых 100 дней своей работы. Соответствующую презентацию разместили на правительственном портале, а сами министры выступили в Клубе Кабмина с отчетом. Большинство достижений министров описываются следующими словами: "начато реформирование", "продолжена децентрализация" и "планируется создание благоприятного климата". При этом часть членов правительства работает на своих должностях уже год и никак не может похвалиться завершением какой-то конкретной реформы или важной реорганизации.

От редакции: достижения этого правительства, всего лишь декларации. За сто дней ни одной реальной, положительной реформы.

Главное достижение правительства Яценюка — открытые конкурсы на замещение должностей глав крупных государственных компаний. Но и тут не обошлось без "хотели как лучше, а получилось как всегда". Днепропетровский суд отменил результаты конкурса на должность главы крупнейшей госкомпании "Укрзализниця".

От редакции: не профессионализм, правительства А.Яценюка зашкаливает.

Также к плюсам первой "стодневке" нынешнего правительства следует отнести беспроблемное прохождение отопительного сезона. Год в Кабмине      Министр юстиции Павел Петренко: Введена система электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ, которая уничтожает коррупционные схемы в Министерстве. Ликвидированы макрокоррупционные схемы, которые были связаны с изготовлением спецбланков и с незаконной оплатой оффшорным компаниям роялти.

От редакции: система СЕТАМ имеет много минусов. 

 Глава МВД Арсен Аваков: Самое главное — проведение Антитеррористической операции. Сотрудники милиции и военнослужащие Нацгвардии несут службу на 68 блокпостах в зоне АТО. В структуре МВД созданы 37 подразделений милиции особого назначения, 27 из которых принимают непосредственное участие в АТО. На базе города Киева завершается первый этап создания новой патрульной службы.

 Министр иностранных дел Павел Климкин: Обеспечили широкую международную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны ведущих международных организаций и иностранных партнеров. Обеспечено переговорный процесс по Минским соглашениям-2. Привлечено более 100 млн евро гуманитарной помощи со стороны ЕС. Начата выдача биометрических паспортов.

От редакции: претензий нет.

 Министр образования Сергей Квит: Начался процесс предоставления автономии вузам, происходит расширение академических, финансовых и организационных прав вузов. Введен новый электронный механизм отбора учебников. Возобновлено действие Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Украиной и ЕС.

От редакции: время покажет.

Министры-новички

Вице-премьер Валерий Вощевский: Удалось сохранить энергетическую систему Украины и успешно пройти отопительный сезон в условиях военной агрессии и ограниченного доступа к энергоносителям.

От редакции: это норма, а не достижение, даже в условиях войны.

Вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко: Запущен проект "Оружие культуры" — организация художественных мероприятий и киносеансов в зоне АТО.

От редакции: претензий нет.

Вице-премьер, глава МинЖКХ Геннадий Зубко: Проведение децентрализации — местные власти должны получить для исполнения дополнительных полномочий 26 млрд грн. Упрощение разрешительных процедур в строительстве. Хотя не до конца понятно такое достижение — "привлечены инвестиционные средства на восстановление Донбасса и решение проблем внутренне перемещенных лиц".

От редакции: все под вопросом.

Министр финансов Наталья Яресько: Был принят госбюджет, позволяющий уменьшить дефицит сектора общего госуправления; достигнуто соглашение о предоставлении масштабной международной финансовой помощи со стороны как МВФ, так и других партнеров Украины. Снижен единый социальный взнос, расширена налоговая база за счет борьбы с теневой экономикой, введение электронного администрирования НДС.

От редакции: госбюджет принят в "темную", и нельзя назвать его идеальным.

Министр экономики Айварас Абромавичус: Отменены 16 регуляторных ограничений, 26 лицензий. Отменены неэффективные экспертизы и мониторинги.

От редакции: время покажет.

Глава Минсоцполитики Павел Розенко: введено налогообложение высоких пенсий и ограничены спецпенсий для ряда чиновников. Постепенный переход на адресную систему предоставления льгот. Проведена реформа системы субсидий, которая начнет действовать уже с мая: упрощение процедуры их оформления, устранение несправедливых ограничений и искусственных критериев, в 25 млрд грн. увеличены расходы на жилищные субсидии. Запущены новые программы для социальной защиты участников АТО. Децентрализованы полномочия и ликвидированы коррупционные схемы в реализации социальных программ по закупке путевок в санаторно-курортные учреждения для "чернобыльцев". Усилена ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде (гарантии для наемных работников).

От редакции: система субсидий опаздывает, и не ясно как она будет работать, правила на сегодняшний день отсутствуют. налогообложение на пенсии это кощунство.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко: Разработаны и внедрены нормативно-правовые акты по дерегуляции отрасли. Упрощены процедуры выдачи карантинных и фитосанитарных сертификатов. В рамках борьбы с коррупцией в деятельности госпредприятий выявлено злоупотреблений на сумму более 9 млрд грн. В правоохранительные органы направлено более 100 сообщений о нарушениях и злоупотреблениях. Подписан Меморандум о взаимопонимании между Канадой и Израилем по поддержке украинских плодоовощных хозяйств. Этот проект даст украинским аграриям 400 млн грн.

От редакции: осень покажет, а пока цены растут, посевная проходит очень плохо.

Министр экологии Игорь Шевченко: Государству возвращено 19 газовых месторождений и три значительные доли совместной добычи газа на Сахалинском месторождении, которые были незаконно переданы связанной с "Семьей" Януковича частной компании. Отменен контроль вод изолированного балласта в морских портах. Открыта информация обо всех спецразрешениях на пользование недрами, владельцах разрешений и основания их выдачи. Значительно упрощена процедура перевозки товаров, не содержащих озоноразрушающих веществ. Заключено грантовое соглашение с ЕБРР о безвозвратном предоставлении Украине 350 млн евро на достройку нового защитного сооружения на Чернобыльской АЭС.

От редакции: вопрос, почему газ для населения дорожает, если все так хорошо?

Министр энергетики Владимир Демчишин: Обеспечили функционирование энергосистем, избежали массовых аварийных и веерных отключений электроэнергии, привлекли $680 млн инвестиций в развитие инфраструктуры. Отопительный сезон пройден в условиях сверхкритических проблем с углем, с поврежденной транспортной и энергетической инфраструктуры на востоке Украины. Существенно увеличены реверсные поставки газа из европейских стран — до 60 млн кубометров в день. Обеспечено прозрачное проведение аукционов по продаже сжиженного газа, нефти и конденсата собственной добычи.

От редакции: а что это было в декабре, не веерные отключения?

Министр информполитики Юрий Стець: Разработана и реализована социальная программа по поддержку четвертой волны мобилизации. Создана комиссия по вопросам обеспечения национального телерадиовещания во всех областях Украины, включая Донецкую и Луганскую области. Создана и внедрена интернет-платформа i-army.org.

От редакции: ???????

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский: Система тендеров становится все более открытой: вся информация о закупках подотчетных Министерству предприятий размещается на сайте, а этапы тендеров транслируются онлайн. В сотрудничестве с Минздравом передали финансирование железнодорожных ведомственных учреждений здравоохранения на места. Разработан механизм оперативного реагирования на нестандартные ситуации, которые постоянно возникают из-за событий на востоке Украины: как быстро восстановить разрушенные мосты и железнодорожные пути, разминировать объекты инфраструктуры и т.п.

От редакции: передача финансирования железнодорожных ведомственных учреждений здравоохранения на места приведет к их закрытию.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов: В открытом доступе публикуется информация о распределении бюджетных расходов на программы ведомства, приказы о расходовании государственных средств на проведение соревнований и тренировочных сборов. Проведен функциональный аудит Министерства — выявлено неприсущие и дублирующие функции. Обеспечено максимально безболезненный переход на местные бюджеты финансирования ДЮСШ, которые ранее финансировались Фондом соцстраха. 

От редакции: время покажет, но все под вопросом.

Глава Минобороны Степан Полторак: Успешно проведена мобилизация, инициировано увеличение численности Вооруженных Сил Украины в 250 тыс. человек. Проведено переаттестацию личного состава. Все назначенные на руководящие должности проходят проверку на полиграфе. Установлено вознаграждения за непосредственное участие в АТО и дополнительные вознаграждения за выполнение боевых заданий.

От редакции: два котла, куда дели?

Глава Минздрава Александр Квиташвили: Привлечено более $215 млн на проект "Улучшение медицинских услуг для населения" от Всемирного банка и более $133 млн безвозмездной помощи Глобального Фонда на борьбу с туберкулезом и ВИЧ/СПИД. Упрощены процедуры лицензирования, предлицензионной проверки, лицензионные условия осуществления хоздеятельности по оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. Отменено лицензирование импорта активных фармацевтических ингредиентов. Устранено дублирование функций контролирующих органов. Введено бессрочное действие регистрационного удостоверения после одноразовой перерегистрации лекарств. Упрощены процедуры регистрации оригинальных лекарственных средств для лечения определенных видов заболеваний. Созданы выездные мультидисциплинарные бригады (психиатр, психотерапевт, психолог) скорой медицинской помощи. Децентрализовано финансирование учреждений здравоохранения.

От редакции: а где плюсы? Из всего вышеизложенного, понятно одно, что лекарства покупать уже опасно. А также уничтожено санитарно-эпидемиологическую службу.   

Источник: delo.ua

Переглядів: 417 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Березень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024