Четвер, 28.03.2024, 17:34
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2012 » Жовтень » 11 » Чужие против Хищников
09:56
Чужие против Хищников

Как ни стараешься начать каждый новый отчет о минувшей неделе с большого и судьбоносного, а не получается. Все приходится о мелком, суетливом и судорожном. Никак не сбываются тоскливые мечтания о то, что вот выйдет былинный богатырь, да с программою, да покажет нам, как сможет он обустроить нашу Родину обильную и пригожую, как поборет чудище обло, озорно, стозевно, коррупцией и воровством прозываемое. Нет былинных богатырей, а есть мелкая шушера, вечно обиженная да уязвленная, за место под солнцем друг с другом лающаяся и речи высокопарные да пафосные произносящая.

Так и на этот раз.

Мы к ним, мелким лицедеям политического вертепа, конечно, еще вернемся, потому что обойти никак нельзя, но для начала пару слов о Юлии Владимировне. По всему выходит, что в ближайшее время придется Тимошенко вернуться в колонию. Лечение принесло свои неоспоримые плоды, и что бы там ни рассказывали немецкие врачи о необходимости дальнейшей упорной терапии в виде лечебной физкультуры, мы тоже люди бывалые и кое-что понимаем.

Если женщина, изнуряемая позвоночной грыжей и мучимая остеохондрозом, может воздвигнуться на огроменные каблуки и колотить потом ими со всей дури всего размаха в двери узилища, то, видимо, стали дела ее ощутимо отраднее, а здоровье тверже. Потому как, если кто-то на публику пользуется милосердными ходунками, а тем временем способен носить высоченные шпильки, то здесь хочешь или нет, а придешь к выводу, что таки медицина кое-что смогла, спасибо немцам.

Сначала, значит, к Юлии Владимировне не пустили соратников, с которыми она намеревалась провести мини-съезд прямо в палате. Затем, памятуя о 8 неделях покоя, милосердными немецкими врачами прописанных, тюремщики и вовсе запретили ей свидания, которых и так было ранее разрешено немерено. Это вызвало известный уже всем телезрителям и завсегдатаям интернетов приступ фирменной тимошенковской ярости, закончившийся возлеганием на пол прямо у дверей палаты на - внимание! – бетонный пол.

Откуда в городской больнице, одной из лучших в Харькове, бетонный пол, то Власенко одному известно, однако лежать на полу плохо - как для здоровья, так и для собственной репутации. Ибо это называется истерикой и хорошо знакомо мамам, чьи детишки, в случае отказа от покупки чего бы то ни было, валятся на пол, заходясь в душераздирающем визге. Типичная инфантильная реакция, умными мамашами отбиваемая холодно и жестко – пусть, мол, поорет и утихнет, но на поводу пойти никак нельзя, чтобы не закреплять патологическую реакцию.

В нашей ситуации умных мамаш рядом не нашлось. Напротив, вся больничная обслуга забегала как дрессированные белки. Юле притащили: 3 (три) шерстяные одеяла, на одном она лежала, двумя другими накрывалась, теплый вязаный свитер. Также врачи разместили грелку под колени, две большие подушки - разместили одну для головы, другую под ноги. На определенный промежуток времени был установлен обогреватель. И все время на максимальном обогреве работал кондиционер. Про паяльную лампу упоминаний нет, обошлось, значит.

Параллельно с этой трогательной заботой о комфорте Тимошенко, закрутились и шестеренки ГПтС. Сиделице тут же посулили требуемое ею прокурорское решение и позволили встретиться с защитниками. После чего Тимошенко согласилась встать с пола. Истерика, таким образом, утвердилась в качестве эффективного инструмента… Впрочем, ГПтС тоже в долгу не осталась, мстительно обеспечив слив фотки с одеялами и подробностей спасательной операции. То-то народ комментирует пытки...

В продолжение всего этого истерического статуса все прогрессивное человечество находилось в тревожном ожидании – встанет или нет. 100500 украинских СМИ и полстолько мировых дружно сообщили о горизонтальной позе Тимошенко и столько же потом разразились отчетами о том, что Юлия Владимировна вернулась к уместному прямохождению. Так манипулировать общественным вниманием не удавалось ни индейцам майя, ни британским ученым, ни даже специалистам НАСА, предсказавшим немедленный конец света.

Была в этой ситуации и фирменная пикантность - когда Тимошенко, по словам адвоката Власенко, легла на бетонный пол, соратники из больницы... удалились, хотя Харькова и не покинули. Самые циничные завсегдатаи форумов и социальных сетей тут же предположили, что в городе их ждали значительно более веселые дела, да и пиво с водкой простаивали, иначе отчего бы им не остаться в больнице, чтобы морально поддерживать лидера?

Власенко, правда, в нарушение всех пенитенциарных установлений, снял на видео обращение Тимошенко к своему народу, потом, как заправский конферансье, долго интриговал, анонсируя бомбическую бомбу, однако выложенный в Интернете ролик не потряс. Мы и так знаем, что в этой стране во всем виноваты бандиты™ и злочинна влада™.

Впрочем, это их внутренние, практически семейные батькивщиновские дела, хотя, согласитесь, тема доставила. Мнения о причинах возлегания у самодеятельных искпердов и онолитегов разделились – одни говорят, что Тимошенко намеренно и расчетливо устроила очередной перформанс с тем, чтобы вернуть к себе внимание общественности, другие же, и я из их числа, склоняются к тому, что истерика была натуральной – от усталости и отчаяния.

И есть причины отчаиваться. Соратники мочат такое, что забьешь на любую грыжу.

Некоторое время назад полевой командир Майдана Олесь Доний, будучи во Львове, внезапно объявил о том, что объединенная оппозиция продала места в своем избирательном списке, а также торгует местами в одномандатных мажоритарных округах.

По его словам, стать кандидатом в народные депутаты от Объединенной оппозиции стоит 1,5 млн. долларов США. Также Олесь Доний сказал, что оппозиция готова снимать слабых "технических" кандидатов за деньги. Кандидат в народные депутаты заявил, что лишь на Львовщине и в Киевской области объединенная оппозиция выставила на мажоритарных округах более или менее сильных кандидатов, и то не везде, а на остальной территории Украины кандидаты откровенно слабые и "технические". "Объединенная оппозиция специально выставляет кандидатов на проигрыш", - объявил Доний.

Впрочем, слово «внезапно» применительно к откровению Дония здесь не более, чем фигура речи – брожение в среде Батькивщины началось еще в момент обнародования избирательных списков и продолжается по сей день, иногда прорываясь на поверхность радужными пузырями сомнительного аромата. Обиженные то собирались провести альтернативный съезд, то умышляли против Турчинова и Яценюка публичные акции протеста, то хлопали дверью с обещанием страшных разоблачений, то самовысувались без спросу на потенциально выигрышных мажоритарных округах, где ОО уже кого-то выдвинула.

И вот прорвало Дония. Человек, совершенно в политике несостоявшийся, склонный исключительно к демонстративным, пустым, но громким шоу, глупый, несдержанный и бесполезный. Однако незамутненно уверенный, что без него Украину не обустроить, что без него парламенту не функционировать и оппозиции не выжить. Характеризуя других обиженников, Доний особенно упирает на то, что они-де бывалые уличные бойцы, преданные делу протеста. Я, говорит, за Бригинца пасть порву агитировать буду, потому что он верный уличный боец. Простенькая мысль о том, что народные депутаты по определению призываются народом для служения делу законотворчества, Донию в голову никогда не приходит. Мокрогубый инфантильный борец свято убежден, что главное в парламентарии – его умение бросить дымовую шашку, блокировать туалет, устроить бузу на майдане. И вот – пролетел мимо списка. Так же, как и другие, подобного же качества, штыки оппозиции. Впрочем, их заменили не менее одиозные бойцы.

В ответ на публичную инсинуацию в адрес лидеров ОО Арсений Яценюк объявил, что Доний и его подельник Стецькив, законотворческие заслуги которого в течение ПЯТИ депутатских сроков остались практически никому неизвестными, пролетают мимо ВР как фанера – из-за их длинных языков. Ну, сказал не совсем такими словами, но за смысл ручаюсь. Мол, предателям и ленивцам у нас не место. Гыгы. Сказал лидер ОО, под завязку набитой будущими тушками.

Впрочем, наперебой заголосили нардепы, прежние тушки невиноваты. Они не ушли. Их переманили посулами и угрозами, их, ни разу непродажных, нагло купила злочинна влада. Вот такие у них были железные яйца принципы. Дунул и рассыпались.

Но по сути ведь Доний прав. То, что Турчинов торговал местами в списке, известно всем. То, что Тимошенко от списка в ярости – тоже. То, что бурление жидкостей внутри Батькивщины из-за обиды обойденных спровоцировало не один скандал – такой же секрет Полишинеля. Но что у умного в голове, то у Дония на языке, поэтому он высказал то, что стучало в его голову и язык. Однако дальше пришлось отвечать за базар и доказывать, что полевые командиры Майдана тоже порожняк не гонят. Возможность предоставилась в пятницу, в эфире Интера, куда, как долго жаловались оппозиционеров, их не пускают из-за утысков.

Не знаю, что там было в партийных кулуарах, а только на эфир к Киселеву Доний со Стецькивым, сопровождаемые Парубием, пришли умственно и вербально отрихтованными. То ли им чипы в головах поменяли, то ли по попам настучали, то ли еще что, но риторика и поведение поменялись. В сторону еще более жалкого комикования. А ведь нет, друзья, ничего более унылого, чем несмешные клоуны...

Доний, например, отказался отвечать на вопросы журналиста, которому он – внимание – не подает руки, какая досада. Поэтому вслух и публично заданные вопросы дублировал специально для Дония ведущий передачи Киселев, но и после этого уличный боец говорил что-то свое, не имеющее ни малейшего отношения к сути спрошенного, даром, что ведущий неоднократно пытался нардепа сосредоточить - мол, пора ориентироваться, боец.

Впрочем, все участники программы вопросы воспринимали исключительно как сигнал к говорению, а говорили они одно: «Никто не сможет рассорить оппозицию, как это хочет сделать Партия регионов. Они хотят смотреть, как мы пожираем друг друга, но мы им этого не позволим!». А то. Кто и зачем должен ссорить оппозицию, если она сама с этим блистательно справляется? Мы все смотрим, как вы пожираете друг друга, уже от попкорна изжога.

Однако бубнеж про целостность и нерушимость тесно сплоченных рядов бессовестно продолжался, и мы в который раз услышали, что оппозиция сильна как никогда, и что головнэ заудання – сломить голову злочинной владе.

Это-то понятно, но не самое смешное. Самое смешное было впереди. Доний, Стецькив и Парубий объявили, что они непременно займутся люстрацией соратников. Но потом, после звытяжной пэрэмогы. То есть, сначала люди из списка, которых подозревают в готовности предать святое дело ОО, в сугубой продажности и даже в работе на российские спецслужбы, пройдут в парламент, а потом будут вычищены из него. Главное же сейчас – противостояние власти Януковича. Скажите, вы знаете хоть одну здоровую голову, в которую это может уложиться?

Между тем, маразм в студии нарастал, и в воздухе уже ощущался какой-то ультразвуковой визг - это материализовалось раздражение вечно недовольного, вечно злобного политтехнолога Олега Медведева, который на этот раз канючил о том, что он согласен обсуждать все списки, а не только списки ОО, потому что у всех в списках черт те что. Особенно, конечно, у Партии регионов. Ну, вы знаете, когда ваш ребенок, которого вы поставили в угол за хрюканье на уроке, нудит, что другие тоже шалили...

Апофеозом этого ночного шоу стало заявление Стецькива о том, что оппозиция выборы выиграет, и шашкокидатель и организатор других боев в Раде Гримчак непременно пройдет в парламент со своего 91-го места. Поэтому ничего страшного, что более лакомые места заняли политически незаменимые блондинки Оробец и Донец. Да, тяжелая эта работа – из болота тянуть бегемота.

И нельзя не сказать несколько слов о дебатах. В пятницу телезрители ждали их с лихорадочным предвкушением большого бескомпромиссного баттла, готовились вкусить острое политическое полемическое блюдо, ведь на ринге был проанонсирован поединок Фарион с Колесниченко. Что-то вроде поединка Чужого и Хищника.

И что? Гора родила мышь. Кроме явленного пани Ириной шедевра парикмахерского искусства, результата игривой фантазии цирюльника Свирида Голохвастова, других откровений не было. Интрига не просматривалась ни в вопросах ведущего, ни в постных вегетарианских выпадах дуэлянтов. Мы ожидали от Фарион подвига самолюстрации в связи с появившимся в Интернете мемуарами ее университетского преподавателя. Но вопрос о том задан не был. Мы хотели послушать от Колесниченко о причинах прохладного отношения украинцев к принятому закону о языках. Но о том его не спросили. Каждый отбарабанил свое, заранее заготовленное, многократно обкатанное, своему электорату адресованное. Как если бы вышедшие на поединок боксеры занимались каждый своим делом – один вязал, другой вышивал, изредка издалека демонстрируя друг другу иглы и спицы.

Смысла в подобной «полемике» ровно ноль. Да, иногда мы слышали обаятельный смех Ирины Дмитриевны вкупе с лязганьем ее же зубов, виртуально перегрызающих стальную проволоку. Да, иногда улыбка и смех Колесниченко казались слишком уж наигранными. Но катарсиса не было. И крапка.

Нюра Н. Берг
Переглядів: 574 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024