Вівторок, 16.04.2024, 08:54
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2013 » Січень » 22 » Исход «донецких»
16:17
Исход «донецких»
Андрей Крамаренко
"весь Кіровоград"

Политические события в государстве в свое время спровоцировали появление нового определения-обзывательства – «донецкий». Разумеется, оппозиция делала все возможное, чтобы данный образ, причем, мягко говоря, не самый положительный, качественно внедрился в сознание соотечественников, придавая ему все новых и новых устрашающих черт. В итоге, если вдруг что-то плохое и происходило в стране, регионе, городе, на худой конец, в селе, ему чаще всего цепляли ярлык «сделано донецкими».

Кировоград в свете подобных тенденций, к всеобщему удивлению, оказался исключением. «Донецкие», которые пришли к руководству областью в 2010-м, не только сломали этот стереотип, но и сумели добиться уважения и, главное, вызвать доверие к себе. Причем, не только кировоградских элит, но и в целом населения. Тому свидетельствует неприлично высокий рейтинг губернатора, а ныне замглавы АП, Сергея Ларина, а также результат, который получил самый близкий к нему человек из команды – Александр Шаталов – на парламентских выборах-2012 «донецкий» набрал свыше 26 тысяч голосов избирателей, в то время как победитель – кировоградец Андрей Табалов, позиционирующий себя «своим» – всего 28 с копейками. Столь незначительная разница – это еще одно доказательство того, что не так страшен черт, как его пиарят.

Но в чем же секрет такой необъяснимой любви к кировоградским «донецким»?!

Во-первых, популярность их тамошнего лидера Сергея Ларина. Сегодня эксперты отмечают, что в том числе она повлияла на дальнейшее повышение. Губернатора 2010-2013 хорошо знают даже в самых забитых глубинках региона. Да и проект «Покупай кировоградское», рекламу которому сделал именно Ларин, став фактическим лицом бренда, также сыграл свою роль.

Во-вторых, к нему неравнодушна молодежь, которую тот активно поддержал на «Майдансе», а потом устроил шикарное чествование победителей.

В-третьих, десять инициатив: особое внимание ветеранам и детям, освещению населенных пунктов и обустройству дворов, продвижение регионального патриотизма и т.п.

В-четвертых, проект «Горячая линия», который ныне трансформировался в областной контактный центр и без которого вряд ли уже сможет существовать власть, какая бы по счету она не была.

В-пятых, уникальный проект «Стоп радон». Прецедентный для страны. Отныне население не только знает, что такое радон, но и как с ним бороться. Полугодичная кампания таки выполнила свою задачу.

В-шестых, мощнейшие вливания в медицину. А это 200 миллионов из госбюджета, перинатальный центр, медоборудование по последнему слову техники, центры диагностики в каждом районе.

В-седьмых, социальный магазин, обеспечивший низкие цены на самые ходовые товары.

В-восьмых, театр. Этот памятник архитектуры вернуть к жизни обещал ни один предшественник, причем с кировоградской пропиской, но так и не сделал этого. «Донецким» удалось.

В-девятых, ядерный завод и разработка ильменитового месторождения в Новомиргородском районе.

В-десятых, программа, ставшая примером на общегосударственном уровне, «Центральный регион-2015»…

И, казалось бы, на первый взгляд, совершенно декларативные вещи, но работать над их реализацией «донецкие» заставили не только всю бюрократическую систему Кировоградской области, но и частников: от малого до великого. С того момента в регионе появилось понятие «социально-ответственный бизнес». Да, поначалу те самые бизнесмены скрипели зубами, распускали слухи о том, что «донецкие» отбирают все нажитое непосильным трудом, занимаются беспределом и нагибают, как только могут. Люди наперебой судачили о том, что у Бахмача сын Януковича отобрал «Радий» и тот уехал в Канаду. У Штутмана «Гидросилу» забирает Колесников, «птичку» Райковича «отжали» еще какие-то высокопоставленные «донецкие». Но в реальности это оказалось всего лишь базарными разговорами. Позже все усвоили главную истину: работаешь на этой земле – будь добр, делись с теми, на ком, по сути, зарабатываешь. Со временем слухи прекратились, регион начал постепенно преобразовываться. То с одного конца области, то с другого посыпались сообщения об открытии новых заводов и реанимации старых. В районах постепенно становилось светлее, кое-где даже асфальт начал появляться, детсады открывали дополнительные группы, школы получали новые парты… В конце концов народ по области немного воспрял духом и поверил в реальность перемен.

Тем временем особым бастионом держался Кировоград. С одной стороны горожане принимали «донецких», с другой – сохраняли дистанцию. Присматривались. Это не удивительно, ведь продолжительное время систематически вбиваемая страшилка по поводу жителей шахтерского края все еще сидела в мозгах и, прежде всего, по той причине, что масла в огонь подливали кировоградские кланы, не желающие мириться с новыми уставами. Саботировалось многое: от самых простых до сложных инициатив, поступающих из области.

Осенью 2011-го Ларин принимает решение назначить в горсовете куратора - свою правую руку Александра Шаталова. Разумеется, подобная новость мало кому пришлась по вкусу, но выхода не было. Тамошним чиновникам пришлось терпеть. С того времени ситуация и в Кировограде постепенно, не смотря на колоссальное сопротивление, начала меняться.

К удивлению горожан, выходец из Донбасса начал поднимать на поверхность те проблемы, которые местные чиновники игнорировали по принципу: «не буди лихо, пока тихо». Сначала лифты, потом освещение, дороги, почтовые ящики, круглосуточная подача воды, детские площадки, начало реформы пассажирских перевозок и первые реальные шаги по строительству приюта для бездомных животных – это то, что таки удалось сделать Шаталову. Многие закидывали, что все это предвыборная игра. Но как бы там ни было, кировоградский Табалов и того не сделал. Вместе с тем «донецкий» держал в ежовых рукавицах горсовет и не допускал фривольности со стороны депутатов-однопартийцев.

Спустя несколько месяцев активной работы, Кировоград таки принял «донецкого». А через год, после назначения куратором, жители областного центра оказали ему такую поддержку, что многим тамошним маститым политически-общественным деятелям и не снилось. «Донецкие» показали «кировоградским», мол, приезжие для Кировограда и области за два с лишним года сделали в разы больше, нежели те, кто здесь родился, живет и гордо именует себя патриотом.
Переглядів: 554 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Січень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024