П`ятниця, 26.04.2024, 11:18
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2010 » Грудень » 13 » Итальянская забастовка в Кировоградском горисполкоме
22:10
Итальянская забастовка в Кировоградском горисполкоме
Александра Левина, "весь Кировоград"
Есть такое понятие «итальянская забастовка», свободная энциклопедия Википедия определяет ее как форму протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. Демонстративно небрежная работа иногда также называется итальянской забастовкой.

Уже прошло полтора месяца, как новая власть победоносно вошла в монументальное здание Кировоградского горисполкома. Но довольно быстро сошли на нет «шапкозакидательские» настроения, о том, что с приходом новой команды Кировоград превратится в город-сад, чистый, уютный, с хорошими дорогами, прозрачными и невысокими тарифами, автобусами большой вместительности, безопасными улицами и профессиональными и честными чиновниками!


И дело даже не в том, что, как говорит новый мэр, мы с начала года потратили больше, чем заработали, вся страна живет в долг. И не в том, что пока губернатор журит руководителей предприятий за задолженность по зарплате, у него под боком, на вверенной территории, не хватает несколько миллионов для зарплаты бюджетникам, а служащим горисполкома к середине декабря выплатили только аванс за ноябрь. И даже не в том, что город в числе лидеров (в процентном соотношении) по нерасчетам за потребленный газ.

Интересно другое, после первых недель испуга, среднее звено городских чиновников (начальники управлений, их замы и проч.) откровенно «забили» на новую власть. То есть, они, конечно, исполняют свои обязанности, но это все больше похоже на «итальянскую забастовку».

Что в исполкоме не нашлось своей Шустер, чтобы подсказать новому мэру, что нельзя выгонять журналистов с сессии или нужно вовремя отправить чиновников на анонсированную пресс-конференцию? Что некому объяснить человеку пришедшему в мэрское кресло из реального сектора экономики, что на школу тратить деньги нужно, а зарабатывать это учреждение вряд ли сможет. Иначе это коррупция. Это нужно сделать, чтобы руководитель города, поднимающий подобный вопрос в педколлективе не выглядел, по меньшей мере, странно.

Или другая зарисовка. Наш сайт единственный написал новость о том, что новая власть не выдержала испытания первым снегом. Что кроме центральной улицы и площадей возле органов власти, город остался не чищенным. На другой день в ответ на это, на сайте горисполкома появляется заметка, что целых 18! единиц коммунальной техники расчистили транспортные магистрали города и обеспечили бесперебойное функционирование пассажирского транспорта, карет скорой помощи и пожарной техники. Вот если бы те, кто пытался в то утро добраться до работы читали сайт горисполкома. Проходит несколько дней и городской голова понимая, что его, как и всех нас, разводят, проводит планерку, где строго спрашивает у ответственных за это дело, на какой те настроены результат? Не моргнув глазом, они отвечают, что на позитивный, дескать, результат настроены. Конечно, а как по другому может быть настроен чиновник, который не знает, уволят его или оставят, дадут ли ему «темку распилить» или нет? Вот он и ждет, настроенный на позитивный результат. А снег идет.

Или другое. На этой же планерке мэр строго вопрошает к заместителю директора департамента ЖКГ Челядинову, как так случилось, что в городе мирно сосуществуют ЖЭК №10 и КРЭП №10? Валерий Иванович делает недоуменное лицо, в котором читается, что это ж не я, а прошлая «злочынна влада». Вот про гранитные бордюры с Коммунистического проспекта, Валерий Иванович помнит хорошо, может даже видит их каждый день на Балке. И помнит он про якобы чистку канализационных колодязей водоканала киевскими фирмами за сотни тысяч бюджетных денег. Об этом также не забывает и директор водоканала Валентина Еременко, которая уже давно превратила коммунальное предприятие в контору по трудоустройству своих родственников. А ее «менеджерская» задача на должности сводится к тому, чтобы выпросить у руководства города очередную дотацию, потому что предприятие само не справляется. И это, при едва ли не самых высоких тарифах в Украине!

Или другая картина маслом. Профильный вице-премьер министр проводит селекторное совещание по поводу катастрофической ситуации, которая сложилась в связи с неплатежами за потребленный газ. Руководство региона, ответственные лица сидят с понурыми головами. Кировоградская область со своими 12% среди лидеров в этой невеселой статистике. Тут же сидят руководители одного коммунального предприятия, которое и занимает лидирующее положение по нерасчетам. Они усиленно делают обеспокоенные лица по этому поводу. А потом садятся в недешевую японскую иномарку и едут на предприятие доигрывать утреннюю партию в бильярд. Они недавно оборудовали себе бильярдную в конторе, чтобы хоть иногда отвлечься от коммунальных проблем. Вернее наоборот, это коммунальные проблемы отвлекают их от увлекательной партии в бильярд. А новый мэр Александр Саинсус вон в интервью еженедельнику "Украина-Центр" поведал, что удочки из-за работы забросил и в баню уже не ходит. Поучиться бы ему у своих подчиненных.

Кто может сказать, что все эти люди (как и многие им подобные) не выполняют своих обязанностей? Наверное, выполняют, но на выходе получается «итальянская забастовка». А от этого - нечищеные улицы, невыплаченные зарплаты, проблемы с пассажирским транспортом, неплатежи за газ и многие другие неприятности. Кто победит в этом противостоянии, скоро увидим.
Переглядів: 848 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Грудень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024