П`ятниця, 26.04.2024, 19:01
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2015 » Квітень » 7 » Яценюка не будут отстранять на время расследования фактов коррупции в правительстве – Луценко
12:44
Яценюка не будут отстранять на время расследования фактов коррупции в правительстве – Луценко

Сегодня

По его словам, профильный комитет либо найдет истину, либо примет решение про создание временной следственной комиссии

Временное отстранение премьер-министра Арсения Яценюка от должности на время расследования исключено. Об этом заявил, глава фракции "Блок Петра Порошенко", координатор коалиции Юрий Луценко. "Это невозможно. В воюющей стране премьера временно не отстраняют для выяснения какой-то информации", – сказал он.

"Думаю, что этот комитет (по противодействию коррупции, который соберется завтра для обсуждения обвинений правительства в коррупции – ред.) либо найдет истину, либо примет решение про создание временной следственной комиссии. Но с моей точки зрения этот вопрос недопустимо использовать в качестве пиара, тем более, для штурма нынешнего правительства и коалиции. Скажу открыто, есть два наихудших варианта, что мог бы сделать парламент, но, к счастью, не делает. Первое – это замалчивать проблему, это недопустимо. Второе – бороться между собой внутри коалиции. Отдельные радикальные заявления депутатов не могут изменить сотрудничество внутри коалиции. Позиция господина Каплина (депутат от БПП, – ред.) не отвечает позиции фракции и мы, безусловно, проведем разбор этого вопроса на заседании коалиции", – добавил Юрий Луценко.

Как известно, Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции намерен изучить заявления бывшего главы Госфининспекции Николая Гордиенко, обвиняющего правительство Арсения Яценюка в коррупции. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил глава этого комитета Егор Соболев.

"Завтра мы вынесем этот вопрос на комитет. Мы завтра на заседании комитета ожидаем господина Гордиенко. Я проинформировал премьера, что будут такие слушания в комитете, и попросил прислать представителя правительства, который разбирается в теме. Арсений Яценюк согласился с тем, что такие обвинения должны быть прозрачно рассмотрены", – сказал он.

На уточняющий вопрос, будет ли создана ВСК в Раде для изучения этого дела, Соболев ответил: "Не в комиссиях счастье. Если в состав нашего комитета нужно включить представителей правоохранительных органов для расследования заявлений Гордиенко – прекрасно, мы готовы. Голосовать за создание комиссии мы не будем, потому что завтра на комитете мы начнем собственное расследование".

По словам нардепа, если комитет установит факты коррупции, будет требовать расследования ГПУ и увольнения ответственных чиновников.

На уточняющий вопрос о возможности отстранения от должности Арсения Петровича, Соболев ответил: "Я против того, чтобы по каждому обвинению отстранили якобы виновных чиновников. Таких обвинений в адрес каждого в день сыпется множество".

Напомним, сегодня утром в Верховной Раде депутаты от "Свободы" заблокировали парламентскую трибуну. Они потребовали создать временную следственную комиссию, которая займется расследованием возможных коррупционных нарушений в правительстве.

Ранее, 20 марта, Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции.

Премьер-министр, в свою очередь, обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу обвинений в адрес правительства со стороны Гордиенко.
Гордиенко был отстранен от выполнения обязанностей, а созданная правительственная комиссия проводила служебную проверку его деятельности.

3 апреля замминистра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что специальная комиссия, проверявшая деятельность главы Гордиенко, рекомендует направить материалы проверки в правоохранительные органы.

Переглядів: 404 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024