Субота, 27.04.2024, 02:50
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2013 » Січень » 28 » Российский газовый монополист “Газпром” выставил украинскому “Нафтогазу” счет в 7 миллиардов долларов — за недобор топлива в 2012 году.
11:55
Российский газовый монополист “Газпром” выставил украинскому “Нафтогазу” счет в 7 миллиардов долларов — за недобор топлива в 2012 году.

Сначала о том, что "Нафтогаз” получит счет в такую астрономическую цифру, заговорили в Великобритании. Видимо, туда просочилась информация. Вчера о том, что Россия действительно требует 7 миллиардов долларов, причем за газ, который Украина не покупала, подтвердили и в "Нафтогазе”. Правда, не уточнили, будут ли платить. Или судиться с российской стороной в Стокгольмском арбитражном суде. Ждать можно годами — сроков давности у "дела” нет. Еще один возможный путь — улаживать вопрос при помощи политических уступок: соглашаться на присоединение к Таможенному союзу в обмен на отмену штрафа.

Интернет-СМИ со ссылкой на анонимные источники в близких к "Нафтогазу” кругах сообщили, что к подобному обороту дела украинская сторона была готова. Кстати, счет за недобранный газ следует из условий контракта, который в январе 2009 году в Москве подписала экс-премьер Юлия Тимошенко. В этом контракте зафиксирован минимальный объем топлива, который Украина обязана приобретать ежегодно — 52 миллиардов кубометров. Недобрал — плати неустойку. Эта формула называется "бери или плати”. Причем, путем переговоров можно снизить минимальный объем на 20 процентов, как мы и поступили в 2011 году, выбрав около 44 млрд "кубов”. 20-процентный недобор тоже зафиксирован в договоре, при условии письменного согласия российской стороны.

Но проблема в том, что в 2012 году Украина приобрела всего 33 миллиарда кубометров. Причем расплатилась за все, что выкачала, в полном объеме.

— Все это делалось без письменного подтверждения. То есть мы уведомляли Россию, что будем брать 80 процентов от объема, но они свое согласие не подтверждали, — поясняет эксперт Юрий Корольчук.

Так и появился счет: 19 миллиардов кубометров недобрано, получается, тысяча кубометров стоит примерно 370 долларов. В условия контракта полученный счет таким образом вполне укладывается. Но он никак не укладывается в практику партнерских взаимоотношений.

Многие европейские клиенты "Газпрома” выбирают газа столько, сколько нужно, и цифры год от года плавают. Хотя они тоже работают по системе "бери или плати”, но в "Газпроме” закрывают глаза на недобор. Никто раньше подобных счетов не получал, все улаживали за столом переговоров. К примеру, снижали цену на газ или разрешали перепродать избыток на рынке.

Политологи объясняют неуступчивость "Газпрома” по отношению к Украине политическим давлением. Во-первых, Россия не хочет создавать прецедента, когда нарушается соглашение 2009 года. Во-вторых, этот мощный финансовый рычаг. Его можно использовать в переговорах о вступлении в Таможенный союз. И, в-третьих, скинуть должок можно, если Украина согласится на изменение статуса газотранспортной системы, и допустит россиян к управлению "трубой”.

Но это все предмет дальнейших переговоров политиков, над которыми теперь будет маячить неоплаченный счет. Кстати, не стоит опасаться, что из-за новых осложнений "Газпром” прикрутит вентиль и сократит подачу голубого топлива. В контракте четко оговорено: несмотря на неурядицы, газ должен поступать без перебоев.

Анастасия РЯБОКОНЬ
Переглядів: 399 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Січень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024