Субота, 20.04.2024, 00:59
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2010 » Вересень » 10 » Сохраним ли болгарские традиции?
16:40
Сохраним ли болгарские традиции?

"Украина-Центр"

Когда в разговоре речь заходит об Ольшанском районе Кировоградщины, сразу вспоминается, что этот край по праву называют болгарским. Более двухсот лет живут здесь выходцы с Балкан и давно уже считают эту землю своей родиной.

Казалось бы, можно уже и язык забыть, и традиции, да и культура украинская прочно вошла в жизнь всех без исключения болгарских семей. Однако до сегодняшнего дня потомки балканских переселенцев свято хранят не только свой родной язык, но и самобытные традиции, историю, культуру своего народа.

Любовь к родине, зачатки национальной самоидентификации ребенок впитывает с молоком матери, а затем развивает эти качества в процессе учебы, взросления. В Ольшанке сохранять и приумножать болгарские национальные традиции помогает молодежная организация «Възраждане», созданная при поддержке Болгарского общества «Алфатар» в 2006 году. Все это время руководила этим процессом самоотверженная женщина, болгарка и по крови, и по духу, учительница Екатерина Петровна Диордиева. Класс, где она была руководителем с того же 2006 года, называли болгарским благодаря активной работе ее детей. Ребята изучают болгарский язык, даже стихи на нем пишут, ими собрано море материала на болгарскую тематику. Всех приезжающих гостей, среди которых было немало высокопоставленных, непременно водили в этот класс, чтобы показать, что болгарские традиции здесь свято почитают. Но буквально в конце лета вдруг оказалось, что это никому не нужно…

10-й класс, которым руководила Екатерина Петровна, закрыли, детей распределили в другие классы. Может, в этом классе осталось меньше учеников, чем в других классах? Нет, как и в двух других, здесь числилось 13 человек. Может, цель такого перераспределения - экономия бюджетных средств? Конечно, целесообразнее сделать два класса с большим количеством учащихся. Однако почему нужно было «пустить под нож» именно «национальный» класс? Не логичнее ли было бы в него добавить детей из другого десятого? Может, зарплата классного руководителя «болгарского» класса больше, чем у других? Нет, такая же…

Екатерина Петровна уже пенсионерка, она учитель украинского языка и литературы, а национальной организацией руководит на общественных началах, так как поставила перед собой цель - помочь ребятам сохранить те национальные традиции, которые достались им от далеких предков, и передать их своим детям, внукам. Неужели непременно нужно было освобождать от классного руководства опытного, грамотного, авторитетного и среди родителей, и среди учеников педагога-энтузиаста?

В нашей независимой многонациональной державе даже сейчас, в нелегкое для всех время, на всех уровнях не только декларируется, но и ведется огромная работа по сохранению и развитию национальных культур. Будем надеяться, что руководство ольшанского управления образования отменит свое непродуманное решение и восстановит «болгарский» класс, вернув классное руководство в нем Екатерине Диордиевой, а также к ее 4-м часам украинского языка и литературы, которые ей «щедро» предложили взамен, изыщет возможность добавить часы кружковой работы, чтобы душевное удовлетворение от любимой работы было немножко подкреплено еще и материально. Очень уж не хотелось бы, чтобы прекрасные болгарские традиции на Кировоградщине канули в Лету…

Ольга Березина, «УЦ».

Переглядів: 631 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024