П`ятниця, 26.04.2024, 00:28
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2013 » Жовтень » 30 » Украина признана лучшим реформатором
14:29
Украина признана лучшим реформатором

Украина добилась самого большого прогресса из 189 стран рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2014, составленного группой Всемирного банка. Она продвинулась на 28 позиций и заняла 112 место.

«Мы, в группе Всемирного банка, весьма впечатлены тем, как улучшилась регуляторная среда в Украине за последний год. Продвижение страны в рейтинге Doing Business показывает, чего можно достичь за короткое время, если есть политическая воля для осуществления реформ», — заявил директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

В Украине, как отмечают авторы рейтинга, стало легче регистрировать предприятия, получать разрешения на строительство, переоформлять права собственности.

Упрощение отчетности по корпоративному налогу на прибыль, НДС и взносу на социальное обеспечение позволило сократить время на подачу отчетности на 101 часов — с 491 до 390 часов. Также предпринимателям стало проще получать кредиты и платить налоги.

Сложнее в Украине стало подключаться к системе электроснабжения, защищать инвесторов и проходить процедуру банкротства.

Так же тяжело, как и год назад, отечественным компаниям вести международную торговлю. Украина по этому показателю на 148 месте. На завершение всех формальностей, требуемых для импорта или экспорта стандартного контейнера с товарами, уходит 28-29 дней. Все так же сложно предпринимателям добиваться в судах исполнения контрактов. В среднем это занимает 378 дней.

Резкий скачек Украины в рейтинге Doing Business-2014 стал возможен благодаря тому, что она находилась в его хвосте. В число других стран с самыми значительными улучшениями условий предпринимательской деятельности также попали Руанда, Филиппины, Косово, Джибути, Кот-д’Ивуар, Бурунди, Македония, Гватемала и Россия.

Наша страна все еще остается в нижней части рейтинга, и властям придется приложить серьезные усилия, чтобы догнать в нем соседние государства. Польша по легкости ведения бизнеса занимает 45-е место, Венгрия — 54-е, Беларусь — 63-е, Румыния — 73-е, Молдова — 78-е, Россия – 92-е.

Как отметил вчера премьер-министр Украины Николай Азаров, правительство неудовлетворенно реформами и осознает необходимость дальнейшего устранения бюрократических барьеров.

«Отрадно, что мы поднялись более чем на 25 позиций в мире в этом рейтинге, и что Украина сделала очень приличный рывок вперед. Объективная оценка Всемирного банка говорит о том, что мы является лидером в области регуляторных реформ. Это приятно, но еще много административного давления на бизнес, еще много произвола, и мы это прекрасно видим», — прокомментировал рейтинг Doing Business господин Азаров.

Вести бизнес, по утверждению Всемирного банка, становится легче во всех регионах мира. Реформы в этом направлении в прошлом году ускорились на 18%.

В среднем по миру для запуска нового бизнеса требуется семь процедур, 25 дней и плата в размере 32% государственного дохода в пересчете на единицу населения. Однако диапазон отличий огромен: в Новой Зеландии на это требуется одна процедура, полдня и символическая плата, а в Суринаме и Венесуэле предпринимателям приходится ждать 208 и 144 дня соответственно. В Мьянме зарегистрировать бизнес предприниматель сможет только при условии наличия $58 тыс. капитала на депозите.

Самым легким местом для ведения бизнеса признан Сингапур, так как эта страна давно адаптировала систему электронной отчетности для государственных органов, а также систему «Единое окно для торговли», позволяющую предпринимателям предоставлять документы для импорта, экспорта и транзита грузов один раз в единый пункт приема.

Помимо Сингапура, в первую десятку рейтинга Doing Business вошли Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания. Тяжелее всего вести бизнес в Чаде, Центральноафриканской республике и Ливии.

Рейтинг Doing Business позволяет инвесторам получить поверхностное представление о ситуации с регулированием бизнеса в стране. Однако оценки административных барьеров недостаточно, чтобы объективно судить о легкости ведения бизнеса. Рейтинг Всемирного банка не объясняет инвесторам, смогут ли они отстоять свои интересы в судах, обеспечат ли их защиту системы правопорядка, каковы риски принятия регуляторами неожиданных и политических мотивированных решений.

С другой стороны, рейтинг ничего не сообщает о теневой системе работы с чиновниками, позволяющей предпринимателям ускорить и облегчить ведение дел.

Автор: Денис ЗАКИЯНОВ 
Переглядів: 454 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Жовтень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024