Субота, 20.04.2024, 10:43
Взаємодопомога вільних людей, дошка оголошень
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Погода
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
УБС

Интернет реклама УБС
Головна » 2012 » Лютий » 27 » Перинатальный центр: всё идет по плану
15:17
Перинатальный центр: всё идет по плану
Ровно через три недели после торжественного открытия Президентом в Кировограде первого в Украине перинатального центра эта тема снова стала предметом пристального внимания десятков СМИ, в том числе – и общеукраинских. Только тональность её освещения была уже иная: общий позитив в медиа сменился столь же тотальным негативом.

Источником поистине скандальной информации стал один из малоизвестных интернет-сайтов: здесь со слабо внушающей доверие ссылкой на «кировоградских врачей» (без указания конкретных имен или хотя бы медицинского учреждения) появилась информация о многочисленных проблемах, имеющихся в перинатальном центре, который к тому же якобы до сих пор не начал свою работу. Кадровые прорехи, технические неполадки, нарушение температурного режима, последствия спешных строительных работ – по данным первоначального источника, в только что открытом центре царят настоящий бардак и хаос.

По интересному стечению обстоятельств, информация на первоисточнике появилась уже через пару часов после того, как на сессии областного совета был уволен главврач областной больницы, на базе которой располагается перинатальный центр, Николай Шевчук…

«Эта история – явно с политическим подтекстом, но к дальнейшим информационным провокациям мы готовы», – сообщил впоследствии первый заместитель главы облсовета Александр Шаталов.

Скандальная информация сразу же дошла до Президента, расследованием фактов, обнародованных первоисточником, занялись генпрокуратура и минздрав.

Понятно, что областному руководству, по выражению Александра Шаталова, пришлось «доказывать, что мы – не верблюды». Как выяснилось, всё это время аппаратура проходила наладку и тестирование и сейчас готова к работе в обычном режиме; помещения в полном порядке, разве что температурный порог несколько ниже, чем планировалось (21°С). Но, как пояснило руководство центра, так будет до тех пор, пока здесь не появятся первые пациентки.

Кстати, и это, на самом деле, ключевой момент ситуации: с самого начала (об этом было заявлено ещё во время торжественного открытия центра) принимать женщин сюда раньше чем через месяц и не планировалось – согласно плану дополнительных мероприятий, подписанному ещё в конце декабря первым заместителем губернатора Андреем Николаенко, месяц после открытия медики оставляли за собой для подготовки помещений к приему беременных и рожениц – на санобработку, настройку аппаратуры, обучение персонала и т.д.

К этому времени сессия облсовета внесла коррективы в бюджет в пользу центра, в данный момент штат учреждения полностью укомплектован, и первых пациенток здесь ожидают с 1 марта.

Оксана Гуцалюк,  «УЦ».
Переглядів: 476 | Додав: xtkjdtr
Підтримуємо!
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзі сайту
  • КМГО "Взаємодопомога вільних людей"
  • Конвертер валют
    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
    Архів записів
    Курс доллара НБУ курс доллара ПриватБанк курс доллара UniCredit курс доллара Альфа-банк курс доллара ВТБ курс доллара Дельта банк курс доллара Ощадбанк курс доллара Правэкс-Банк курс доллара Райффайзен Банк Аваль курс доллара Укрэксимбанк курс доллара Сбербанк России курс доллара
    КМГО "Взаємодопомога вільних людей" © 2024